Старая смоленская дорога «ИЗ СМОЛЕНСКА В ДОРОГОБУЖ»

 

 

Живя в Смоленской области и являясь счастливым обладателем автомобиля, я часто езжу по трассе М1, ну или как ее нежно называют «Минка». Думаю, что многие со мной согласятся, это одна из лучших дорог в  центральной России. С комфортом, ветерком, с развитой инфраструктурой… ну как же, мы же едем в Европу)). Но где-то совсем рядом в ближайших кустах петляет Старая Смоленская дорога. Если вы хотите подышать историей, полюбоваться красотами местной природы – добро пожаловать на прогулку!!! Чтобы сделать путешествие для вас комфортным, мы решили сами пройти по следам Наполеона из Смоленска в Москву. Хочу заметить, что это осень и у нас маленький легковой автомобиль. Кстати, по пути вы встретите верстовые столбы, на которых на двух языках отмечены памятные места, их установили на всем протяжении дороги к 200-летию битвы при Бородино.

И так из Смоленска в Дорогобуж.

 

Я люблю эту часть дороги, катаюсь по ней часто, на этом участке лежит вполне сносный асфальт, зимой чистят снег, в общем, все чин чином. На выезде из Смоленска природный ландшафт очень холмистый, прямо с горки на горку… В каждое время года природа играет своими красками. Съезжая с холмов открывающийся вид радует глаз. Когда мне хочется отдохнуть от городской суеты и цивилизации, я еду покататься именно сюда. Хотя каждый на этом природном аттракционе видит свое: как-то раз ехали с отцом, папа долго смотрел на дорогу, удивляясь перепадам, потом изрек: «Как жалко то Наполеона, вот чудак, это мы же сейчас по асфальту, а он бедняга то лез с обозами, пушками, да по грязи, куда перся?» Вот вам широта русской души)), пожалел агрессора и завоевателя.

Асфальт здесь лежит не просто так, вдоль дороги все еще есть жизнь, достаточно много населенных пунктов и больших, и маленьких. Первый верстовой столб нас встречает в поселке Гедеоновка. На нем есть надпись, которая гласит, что седьмого августа 1812 года близ села произошло сражение 4-й пехотной дивизии принца Евгения Вюртембергского и корпуса маршала Нея, благодаря которому войска 1-й армии генерала Барклая де Толли смогли отступить в сторону Соловьевой переправы.

Далее мы любуемся видами и летим мимо деревень Синьково, Астрогань, Курдымово. Следом дорога прямо упирается в районный центр Кардымово и идет через центр поселка. В первый раз у меня возникла мысль, что фантазия видимо у местных закончилась, Кардымово, Курдымово)), а в серьез себе пообещала позже разобраться почему так получилось. Погулять здесь мест не много, но краеведческий музей вас примет с радостью. Дальше вас ждет парочка деревень с мелодичными названиями Березкино и Фальковичи, а вот за ними идет село с богатой военной историей – Соловьево. Здесь вас встретит верстовой столб, надпись на котором гласит: « 9-10 августа 1812 года Соловьева переправа через р.Днепр являлась важным стратегическим пунктом в период Отечественной войны 1812 года. Казаки генерала Платова, находившиеся в арьергарде 2-й Западной армии, ведя ожесточенные бои у д. Соловьево против наступавших французских войск, прикрывали отход 1-й армии Барклая де Толли».

На самом деле деревня Соловьево была важным стратегическим пунктом и в период Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг, здесь есть мемориал посвященный боям именно в этот период, братские могилы, храм, памятники, но подробнее об этом в отдельной статье. С моста через реку Днепр открывается вид на ту самую переправу.

Отправляемся дальше. Дорога бежит через село Быково к деревне Усвятье, где нас ждет еще один верстовой  столб. Вообще Усвятье имеет богатую историю сражений в период войны 1812 года. О чем как раз и гласит надпись на столбе. В 1812 году произошло два сражения 12(24) августа и 27 октября (8 ноября). Еще этот населенный пункт знаменит тем, что близ него находится географический центр Смоленской области, это двух метровая стела с указанием сторон света, кстати, на дороге стоит указатель.

Едем дальше, на пути к Дорогобужу есть две деревеньки Слойково и Хатычка, название которых говорит о близости к Белоруссии. По городу рекомендую ехать через центр, причин этому много: во-первых городок старый с богатой историей есть что посмотреть, а во-вторых часть окружной дороги это гравийка. В центре Дорогобужа есть верстовой столб, который рассказывает об участии этого населенного пункта в Отечественной войне с французами.

Хотя сам городок маленький, рассказывать о нем можно долго, лучше в следующий раз. А мы с вами вполне комфортно закончили наше путешествие из Смоленска в Дорогобуж, но Старая Смоленская дорога еще не закончилась, так что до новых встреч. Продолжение следует…..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top
Сайт размещается на хостинге Спринтхост